![]() |
аккумулятор ноутбука ремонт
Ноут не работает от батареи. Раньше все было ок. Месяца 2 назад вытащил полностью заряженную батарею и положил на полочку. Теперь вставил обратно - пишет заряд 100%, работать отказывается. Вынимаю вилку из розетки глохнет мгновенно. Разобрал батарею. Внутри литийионовые японские батареи.
Сейчас приложу фото. ![]() прошу совета как продиагностировать и починить. |
Литий-ионные аккумуляторы деградируют при хранении как в полностью заряженном так и полностью разряженном состоянии. Хранить их надо с 40% зарядом при температуре градусов 5. Это идеальный режим.
Аккумуляторы уже не восстановить. Там происходит разрушение микроструктуры анода из-за плотного наполнения ионами лития и количество мест з которые ионы могут "зацепиться" сокращается безвозвратно. Аккумуляторы по виду Panasonic. Это лучшие Li-Ion аккумуляторы в формате 18650, они дороги. Можно конечно попытаться заменить их дешманскими TrustFire с dx.com, но думается профит будет не сильно большим, а геммора по горло. Сам недавно обдумывал этот вопрос для своей умершей таким же способом батареи на Acer 6930G. В результате расчётов пришел к выводу что купить новый аккумулятор на ebay будет не только проще но и, как ни странно, дешевле. p.s. Ну, вообще хоть минуту, но должен бук был бы у тебя работать. Проверь для начала напряжение на каждом аккумуляторе. |
У нас ребята на работе меняли внутрянку батарей и перепрошивали контроллер, выходило в районе штуки по стоимости. Аккумы везли с e-bay или с китая.
|
Меня тоже смутило отсутствие работы от батареи совсем. Боюсь как бы не механическое. Может на ноуте контакт отвалился или на батарее. Если бы хоть минуту отработал - сразу понятно - сдохли элементы. Но ни минуты. Очень странно.
Гляну мультиметром значт. |
На батарее есть контроллер - он может тупо сдохнуть. Могут умереть аккумулляторные сборки - напряжение будет ниже минимального, ноут и секунды не проработает, просто замена банок на новые не поможет из-за контроллера, нужны еще определенные танцы с бубном ))))
|
для начала замерь напряжение на каждом элементе...
к стати, насчет 100% заряда ты чем смотришь ? если стандадартными средствами Windows - то это совсем не показатель если есть Эверест, то лучше им проверь батарею. ...у меня сейчас идет несколько видов Li-Ion 18650, но как нарочно 6 одинаковых по-моему нет... но в любом случае, даже если все дело в элементах, то надо будет контроллер перешивать... |
Может таки контроллер и умер.
Да стандартным. Да не показатель. Но то, что он что то показывает - показатель того, что он что то показывает. =) |
Мое мнение: если есть терпение, прямые руки, время, то тогда можно заняться ремонтом, а вобще, думаю, проще купить новую. Если надумаешь с покупкой, пиши в личку, чегонибудь придумаем.
|
Думаю, дешевле будет купить новый. Единственная проблема - китайская почта сейчас очень неохотно пропускает литийсодержащие посылки
|
Заказывал недавно аккумуляторы с Hobbyking, так их на Гонг-Конгской таможне тормознули. Посылка 2,5мес шла. Но пришла :)
|
А что таможне в аккумуляторах не нравится?
|
Официально они отнесли литиевые аккумы к легковоспламеняющимся предметам. А на самом деле - кто их знает.
|
Всякое может быть.
Вдруг в посылке они самопроизвольно начнут себя заряжать, ошибутся с параметрами, случайно перезарядят, в результате чего и произойдёт пожар. Хотя конечно смех смехом, но рукожопые производители/продавцы могут так произвести/упаковать товар, что там даже и КЗ может быть. Так что... |
Добавлю. Почта Роисси может так доставить, что целостность элемента нарушится, в следствие чего возможно возгорание.
|
Цитата:
причем съесть руками...... |
Скорее всего кто-то у них там услышал про страшные липольки, ну и не разобравшись весь литий под одну гребенку подмел.
|
Цитата:
Вобщем то после этого и начались проблемы с пересылкой любых аккумов... |
4.06 вольта на каждой из 6ти батарей.
|
тогда контакты выходные проверь. Мож там проводок отпаялся или ещё какая-нить шляпа.
|
Их трудно достать щупами мультиметра. А схему подключения элементов между собой я так и не понял. Плюс там плата какая то. Выполняет какие то функции. Непонятно...
|
Цитата:
насчет схемы подключения по воей картинке судить сложно, хотя смахивает на попарно-параллельное :) Что же касается "трудно достать щупами" - возьми две булавки... ты как будто не в России живеш =D p.s. в тяпницу вечером постараюсь заглянуть в Оружейку - если будешь там - гляну на твое чудо :) |
Ты так говоришь, как будто пятница не завтра... =)
С булавками трудно, там клеммы маленькие. Нужно что то плоское, такого под рукой не нашел. |
Я так понимаю, дешевле купить цельнорабочую батарею, чем ремонтировать цельнонерабочую.
Если элементы батареи живы, подойдут ли они для того, чтобы изготовить из них аккумулятор для привода? Что получится в итоге? Читал в интернетах, что может не хватить токоотдачи, но мало ли. У кого какие мысли? |
Обычных Li-Ion не хватит. Будет сильная просадка напряжения при большой нагрузке. Они держат токи по 2-5А. В приводах, я не мерял, но токи от 10А летают, это слишком для них.
Li-pol же тоже не обычные в приводах используют. Специальные high-drain. |
Даже если их спаять не последовательно, а параллельно? Получится 3 пары. Суммарная емкость в 4400 mah и 10,8 V плюс токоотдачи суммируются. Да, размеры будут нечеловеческие. В привод не затолкаешь. Только в пулемет и то не наверняка. Но сам факт. Батареи есть, выкинуть жалко. Продать - не купят, да и не умею я продавать.
|
Купи фонарик который питается такими батареями
|
Цитата:
|
Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +5. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Свободное объединение страйкбольных команд Челябинска и Челябинской области