Страйкбольный форум Южного Урала

Страйкбольный форум Южного Урала (https://www.airsoft74.ru/forum/index.php)
-   Электропневматическое оружие (https://www.airsoft74.ru/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Masada/ACR. Обзор. (https://www.airsoft74.ru/forum/showthread.php?t=774)

Kovac 26.01.2010 19:54

Masada/ACR. Обзор.
 
Ну вот и пришла та долгожданная пора - ко мне приехал мой первый новый привод. Заказан он был в магазине [магазин] и стоил мне [цена]. В общем я рад как слон.

Чуть-чуть истории. Изначально на рынке появилась именно та модель, которая сейчас лежит рядом со мной. Разработчиком заявлена некая компания Waterloo, домен которой .hk, а производителем не назван никто. Ни о чем не говорит, но все же. Через некоторое время Magpul возбухнул и добился прекращения производства.
Тем не менее наши китайские друзья подсуетились и под брендом A&K выпустили Licensed version этой же самой винтовки, но теперь с логотипами Magpul PTS, всевозможными надписями и красивыми голограммами на ресивере. Вроде как фирменный магпуловский грин лэйбл.
Сейчас Магпул грозится выпустить свою собственную линейку винтовки с использованием "правильных" материалов, но меня терзают смутные сомнения, что это будет все тот же АиК.

Краткий мануал по фоткам: ткнуть, в открывшемся окне ткнуть в нее еще раз - откроется в полном размере.

Коробка, в отличие от многих китайских, не радует пестротой и красивыми картинками. Кому как, а мне и так красиво.
Комплектация частично стандартна для китая: привод, аккум, зарядка, бункер, инструкция и финтифлюшка, назначение которой я понял позже. Шомпола нету, жалко.

http://img522.imageshack.us/img522/8585/img5941.th.gif

Кратенько по примечательному в коробке.

Бункер, $ука, прикольный. В нем есть окошечко, в оригинале для контроля за остатком боеприпаса, тут тоже прокатывает. Видно как шевелится внутрянка при подкрутке, напоминает часы-скелетон, где видно механизм. В общем отдельная игрушка.
Бункер, $ука, с ошибками. Цитирую:
Militery Industries Corp.
Use top imapact cover wren storing magazine loading.
Специально посмотрел - что такое wren. Оказалось птица, крапивником зовут. Так то:)

http://img689.imageshack.us/img689/2649/img5965.th.gif

Аккум поразил. Провода в тканевой оплетке, да и в целом выполнен очень качественно. Китайцы начали подходить к делу красиво?

http://img163.imageshack.us/img163/4193/img5945.th.gif

Финтифлюшка. На поверку оказалась ключиком для настройки мушки по высоте. Сделана хорошо, от использования не умерла.

http://img163.imageshack.us/img163/691/img5948.th.gif

Ну и собственно, привод. Буржуи сказали бы nice and solid. Привод сделан не без облоя в паре мест, но в руки ложится как влитой.
Верхний ресивер по инструкции сделан из CNC Aluminum, в чем я лично сомневаюсь. Назовем это металлом. Также металлические: внешний ствол и все к нему относящееся, целик, мушка, переводчик огня. Все остальное из сурового на вид и на ощупь пластика. Он толстый, прочный и жесткий.
Ничего нигде не люфтит, не гремит и не болтается. Но в бочке меда без дегтя не обошлось: магазин люфтит на 1-2 мм в поперечном направлении и приклад... Приклад, зараза, в выдвинутом даже на минимум состоянии начинает болтаться во всех направлениях. Не очень сильно, но неприятно. Помозговал - лечится.
Привод кушает механы и бункера от M-серии. Ориентирован как на правшей, так и на левшей. Все органы управления продублированы с обеих сторон и функционируют.

http://img32.imageshack.us/img32/5343/img5962.th.gifhttp://img709.imageshack.us/img709/9414/img5958.th.gif

Мушка. Складная. С фиксатором. Ну и что?

http://img718.imageshack.us/img718/2087/img5967.th.gif

Целик, уже прикрученный к планке. Полностью функционирует, тоже складной. И явно не из этой оперы: единственная, за исключением ствола, черная деталь на приводе. Кошерный магпуловский стоит бешеных денег, замена вряд ли состоится.

http://img641.imageshack.us/img641/204/img5971.th.gifhttp://img641.imageshack.us/img641/8284/img5972.th.gif

Передергиваем затвор, срабатывает затворная задержка, обнажая фрагмент гира и хопап. Хоп потрясен: настраивается элементарно, даже с базовой резинкой оказывает недурное воздействие на шар, и он прозрачен. Прикольно.
Нажали на капу - затвор с достаточно правдоподобным звуком вертается в зад.

http://img62.imageshack.us/img62/6932/img5976.th.gifhttp://img163.imageshack.us/img163/1076/img5977.th.gif

Kovac 26.01.2010 19:55

Приклад может быть таким...

http://img689.imageshack.us/img689/1894/img5973.th.gif

...таким...

http://img682.imageshack.us/img682/8632/img5974.th.gif

...или таким. В сложенном состоянии обнаруживает в себе пещеру Алладина. Можно там заначку хранить. При незначительном потряхивании со стопора слетает, так что это положение только для транспортировки.
Подщечник имеет два положения, и, как и все в этом приводе, регулируется со зверским усилием. Сам приклад раздвигается при нажатии двух кнопок по бокам одновременно, либо если взять привод за хвост и тряхнуть. Народ уже нашел проблему и противоядие.

http://img163.imageshack.us/img163/5248/img5975.th.gif

Ну, а теперь к самому вкусному - полезли внутрь.
В оригинале винтовка разбирается при помощи рук и одного патрона. Здесь схема сохранена. Надо сказать что все пины выходят из пазов с немалым усилием, надо быть нежным и аккуратным.
Выбиваем один пин, закрепляющий цевье, снимаем. Как и на Гэхе, здесь обитает аккумулятор, но места впритык даже для миника, так что о ларджах можно забыть.

http://img709.imageshack.us/img709/1097/img5980.th.gif

Предстает пред нами величайшее достижение электронной мегалографии - механизм быстрой замены ствола. На рилстиле точно такой же. Жмем фиксатор, крутим стопорное кольцо и достаем ствол с куском хопапа. В продаже вроде как есть сет (пламегас+ствол+стволик+кусок хопа) для CQB длиной 11,5 дюймов. Когда Магпул запустит свой вариант - будет и снайперский вариант ствола.

http://img62.imageshack.us/img62/7391/img5982.th.gifhttp://img163.imageshack.us/img163/8642/img5981.th.gifhttp://img709.imageshack.us/img709/2753/img5983.th.gif

Выбиваем еще один пин и ломаем ресивер на две части.

http://img32.imageshack.us/img32/8202/img5984.th.gif

Вот тут и кроется зарытая собака. Не знаю, как у всех, а у меня пин под силушкой богатырской вылезать отказался, пришлось аккуратненько постучать плоскогубцами по бите. Удары были слабыми и аккуратными. Серьезно. Тем не менее ударе на четвертом вылезли вот эти трещинки. Почему они не затронули отверстия - для меня загадка. Впредь буду трижды аккуратен.

http://img709.imageshack.us/img709/6733/img5985.th.gif

Не будем о грустном. Внутри обнаруживается гирбокс. Кто бы мог подумать... Версия 2, но возможно это пресловутая 2,5. Не знаю, не спец в этом. Нозл длинный, цилиндр хромированный. Поршень белый, равно как и нозл.
Проводка сразила. С виду очень даже ничего, толстенькая такая, пошупал - не слишком жесткая, не слишком мягкая (с)

http://img709.imageshack.us/img709/2034/img5986.th.gifhttp://img163.imageshack.us/img163/760/img5988.th.gif

Глубже пока что не полезу, на сегодня хватит.
Инструкция отпечатана на глянцевой бумаге. Выглядит красиво, пояснения доступны. На схеме винтовки прорисована каждая черточка. Но куча опечаток портит все впечатление.

http://img163.imageshack.us/img163/6549/img5992.th.gif

По отстрелу: стреляет, да. Причем неплохо. Больше ничего сказать не могу, ибо хронографа не имею и жестяных банок не держу.

В целом привод производит положительное впечатление, но китайцы могли бы в комплект включить положенные по штату планки Пикатинни на цевье и антабки. Крепить ремень изначально не к чему. В прикладе есть гнездо для стандартной QD антабки, но говорят, что они там не держатся. Спереди нету вообще ничего. Ну, мы не гордые, чего-нибудь сколхозим.

На сегодня все, простите, если что не так. Глыбже полезу не сразу, чуток попожже.

Roman_ru 26.01.2010 21:43

боди пластмассовый или мне кажется?

Yar 26.01.2010 23:21

Чёт я головкой стулкнулся или она до ужаса на скар похожа)

Санёк aka GuK 26.01.2010 23:26

Не ты один)))

Molchun-SF 26.01.2010 23:52

Думаю боди аналогично скару, верхний рессивер сплав, нижний абс. Это PDW.

Kovac 27.01.2010 00:47

Верхний ресивер - люлюминь, нижний - пластик.

На СКАР похожа, да. Чуть-чуть. В профиль))

Молчун, ты уж извиняй, но это никак не ПДВ. По размерам немного меньше М16

Yar 27.01.2010 00:50

Прикольно ))
Но скар как-то по приятней )
но на вкус и цвет фломастеры разные ))

Molchun-SF 27.01.2010 08:45

http://world.guns.ru/civil/civ018-r.htm
Насчет PDW ошибся, но оружие не армейское, а гражданское. Максимум для для полиции.

Tchk 27.01.2010 11:46

Хотелось бы отметить, не сам привод, а товарища, который не поленился а сделал не плохой обзор в лучших традициях…

zk87 27.01.2010 12:28

Все-таки интересно, откуда был сделан заказ, каким методом доаствлялось и были ли танцы с таможенниками?

Kovac 27.01.2010 12:30

Молчун, не торопись:) Винтовка тестилась амерами в качестве преемницы М4. Статья в Википедии, из нее можно вылезти на более-менее достоверные источники.

Точка, спасибо*THANK*

Upd
Кость, не из-за бугра вез...

Molchun-SF 27.01.2010 12:54

Да, за обзор спасибо!
Ну поскольку производитель Магпул, то с эргономикой должно быть все ок. Я про оригинал :)
Но думаю и нам интересный вариант так же удобен. По фоткам вижу нозл нестандартный, что там с камерой хопа?
У Дибоевского Скара. тоже нозл длинный и своя камера хопа. Приклад тут, судя по фоткам, сделан удачнее чем у скара, и проводов нем нет, т.к. аккум спереди.

По вылету, на сколько знаю и читал, у АиК в районе 135 в базе, как у Цымы. Так что стрелять должна хорошо :)

azzazzin 27.01.2010 12:59

Поздравляю, красивая машинка! Спасибо за столь детальный обзор. Если надо, могу вечером сбросить сюда ссылку на то, как пофиксить узел хоп-апа, он, по отзывам, у АэндК получился глючный.

Цитата:

Сообщение от Molchun-SF (Сообщение 7897)
Это PDW.

С чего-бы? Обычный карабин.

Molchun-SF 27.01.2010 13:25

Да я написал уже что с PDW обшибся. :)


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Свободное объединение страйкбольных команд Челябинска и Челябинской области